Präteritum в немецком

Präteritum является простой формой прошедшего времени и употребляется в связных описаниях, повествованиях, в рассказе о прошлом. Поэтому его принято называть прошедшим повествовательным временем. В современном немецком языке он может выражать как завершенные, так и незавершенные действия, как однократные, так и многократные. На русский язык переводится прошедшим временем.

Präteritum слабых глаголов в немецком языке образуется от 2-й основной формы путем прибавления тех же личных окончаний, что и в Präsens. Исключение составляют 1-е и 3-е лицо единственного числа: в 1-м и 3-м лице единственного числа Präteritum глагол не принимает личного окончания.

Лицо

Единственное число

Множественное число

1-е

-te

-te + n

2-е

-te + st

-te + t

3-е

-te

-te + n

Слабый глагол machen имеет такие формы – machte – gemacht. Берем за основу вторую форму machte и добавляем следующие окончания:

 

Ich machte

Du machtest

Er, sie, es machte

Wir machten

Ihr machtet

Sie, sie machten

 

Для Präteritum сильных глаголов в немецком языке характерно изменение корневого гласного. Сильные глаголы, как и слабые, принимают те же личные окончания, что и в Präsens. В 1-м и 3-м лице единственного числа они также не имеют личных окончаний.

Лицо

Единственное число

Множественное число

1-е

-en

2-е

— st

-t

3-е

-en

Сильный глагол (например, sprechen — sprach — gesprochen) будет иметь точно такие же окончания как и слабый глагол, за исключением гласной — е, которая появится с формами wir и sie (Sie) (они, Вы)

 

Ich sprach

Du sprachst

Er,sie,es sprach

Wir sprachen

Ihr spracht

Sie sprachen

Сильные глаголы, корень которых оканчивается на ß, z, tz, sch, имеют во 2-м лице единственного числа между корнем и личным окончанием соединительный гласный е: du lasest. В разговорной речи употребительна форма du last.

Präteritum глаголов haben, sein, werden, tun имеет свои особенности (эти формы необходимо запомнить).

Лицо

Вспомогательные глаголы

 

werden

sein

haben

tun

ich

wurde-

war-

hatte-

tat-

du

wurde-st

war-st

hatte-st

tat-st

er

wurde-

war-

hatte-

tat —

wir

wurde-n

war-en

hatte-n

tat-en

ihr

wurde-t

war-t

hatte-t

tat-et

sie

wurde-n

war-en

hatte-n

tat-en

Модальные глаголы и глагол wissen в немецком языке образуют претеритум по типу слабых глаголов, т. е. путем прибавления суффикса -te. Модальные глаголы können, dürfen, müssen, mögen в претеритуме теряют умляут. Глагол wissen принимает в претеритум суффикс -te и меняет корневой гласный.

Лицо

können

wissen

ich

konnte-

wusste-

du

konnte-st

wusste-st

er

konnte-

wusste-

wir

konnte-n

wusste-n

ihr

konnte-t

wusste-t

sie

konnte-n

wusste-n

Если Вам понравилось — поделитесь с друзьями:

 

продолжить с "Времена глаголов в немецком языке" >>>

 

вернуться к выбору в разделе "Грамматика" >>>


Смотрите так же:

Предлагаем пройти тесты онлайн:

Рекомендуемые статьи и видео:

Ещё статьи >>>