Пассив с модальными глаголами в немецком

В пассивных предложениях модальные глаголы употребляются по общим правилам, но вместо инфинитива употребляется инфинитив в пассивной форме (Partizip II + werden). Модальные глаголы в этом случае чаще всего стоят в Präsens или Präteritum.

 

Präsens Passiv

 

Лицо

Единственное число

Множественное число

1

ich kann (muss) gefragt werden

wir können (müssen) gefragt werden

2

du kannst (musst) gefragt werden

ihr könnt (müsst) gefragt werden

3

er
sie kann (muss) gefragt werden
es

sie können (müssen) gefragt werden

 

Präteritum Passiv

 

Лицо

Единственное число

Множественное число

1

ich konnte (musste) gefragt werden

wir konnten (mussten) gefragt werden

2

du konntest (musstest) gefragt werden

ihr konntet (musstet) gefragt werden

3

er
sie konnte (musste) gefragt werden
es

sie konnten (mussten) gefragt werden

 

Der Patient muß(te) sofort operiert werden — Пациента нужно (было) срочно оперировать.

 

Jeder Dieb soll(te) bestraft werden! — Каждый вор должен (был) быть наказан!

 

Hier darf(durfte) nicht geraucht werden! — Здесь нельзя (было) курить!

 

Diese Arbeit kann(konnte) heute Nachmittag weiter gemacht werden — Эту работу можно (было) продолжить сегодня после обеда.

 

Die Musik drückt das aus, was nicht gesagt werden kann(konnte) — Музыка выражает то, что нельзя (было) сказать словами.

 

Если Вам понравилось — поделитесь с друзьями:

 

продолжить со "Страдательным залогом" >>>

 

вернуться к выбору в разделе "Грамматика" >>>


Смотрите так же:

Предлагаем пройти тесты онлайн:

Рекомендуемые статьи и видео:

Ещё статьи >>>