Гласные в суффиксах инфинитива

Суффикс -ова-ть пишется в инфинитиве если форма 1 лица оканчивается на -ую: беседовать (беседую).

Суффикс -ева-ть пишется, если в инфинитиве ударение падает на а: воевать, горевать.

Суффикс -ыва-ть (-ива-ть) пишется, если форма 1 лица оканчивается на -ыва-ю, -ива-ю (безударные): рассказывать (рассказываю), рассматривать (рассматриваю).

Суффикс -ива- пишется в глаголах на -ить: поливаю (полить).

Исключение: затмевать (затмить).

Если Вам понравилось — поделитесь с друзьями:

 

продолжить с "Правописанием гласных" >>>

 

вернуться к выбору в разделе "Грамматика" >>>

 

Присоединяйтесь к нам в Facebook!


Смотрите также:

Предлагаем пройти тесты онлайн:

Рекомендуемые статьи и видео:

Ещё статьи >>>